Programa

Programa por Bloques tentativo del X Congreso Nacional de Alconpat México (8 al 10 de noviembre de 2022)


Martes 8 de Noviembre
Horario Sala 1 Sala 2 Sala 3
8:00 a 9:00 Conexión y pruebas para sesiones virtuales
9:00 a 10:00 Inauguración
10:00 a 11:00 Plenarias 1 y 2
11:00 a 12:00 Sesión 1, simultaneas Sesión 2, simultáneas Red PREVECCII (RP)
11:00 a 11:20 S1PO1A1, Magistral 1 S2PO4A2, Magistral 4 Magistral 7 (RP)
11:20 a 11:40 S1PO2A1, Magistral 2 S2PO5A2, Magistral 5 Magistral 8 (RP)
11:40 a 12:00 S1PO3A1, Magistral 3 S2PO6A2, Magistral 6 Magistral 9 (RP)
12:00 a 12:30 Receso
12:30 a 13:00 Plenaria 3
13:00 a 14:00 Sesión 3, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S3PO7A1 a S3PO11A1
Sesión 4, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S4PO12A2 a S4PO16A2
Red PREVECCII (RP)
Magistral 10 (RP)
Magistral 11 (RP)
Magistral 12 (RP)
14:00 a 16:00 Receso almuerzo
16:00 a 16:30 Plenaria 4
16:30 a 17:30 Sesión 5, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S5PO17A1 a S5PO21A1
Sesión 6, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S6PO22A2 a S6PO26A2
Sesión de RP
Sesión de RP
Sesión de RP
17:30 a 18:00 Receso
18:00 a 18:30 Conversatorio especial de experiencias y homenaje: “Los Premios de Alconpat”
18:30 a 20:00 Receso
20:00 a 23:00 Cena y actividad social


Miércoles 9 de Noviembre
Horario Sala 1 Sala 2 Sala 3
8:00 a 9:00 Conexión y pruebas para sesiones virtuales
9:00 a 10:00 Plenarias 5 y 6
10:00 a 11:00 Plenarias 7 y 8
11:00 a 12:00 Sesión 7, simultaneas Sesión 8, simultáneas Red PREVECCII (RP)
11:00 a 11:20 S7PO27A1, Magistral 13 S8PO30A2, Magistral 16 Magistral 19 (RP)
11:20 a 11:40 S7PO28A1, Magistral 14 S8PO31A2, Magistral 17 Magistral 20 (RP)
11:40 a 12:00 S7PO29A1, Magistral 15 S8PO32A2, Magistral 18 Magistral 21 (RP)
12:00 a 12:30 Receso
12:30 a 13:00 Plenaria 9
13:00 a 14:00 Sesión 9, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S9PO33A1 a S3PO37A1
Sesión 10, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S10PO38A2 a S10PO42A2
Red PREVECCII (RP)
Magistral 16 (RP)
Magistral 17 (RP)
Magistral 18 (RP)
14:00 a 16:00 Receso almuerzo
16:00 a 16:30 Plenaria 10
16:30 a 17:30 Sesión 11, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S11PO42A1 a S11PO47A1
Sesión 12, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S12PO48A2 a S12PO52A2
Sesión de RP
Sesión de RP
Sesión de RP
17:30 a 18:00 Receso
18:00 a 19:00 Asamblea de Alconpat México
20:00 a 23:00 Cena y actividad social


Jueves 10 de Noviembre
Horario Sala 1 Sala 2 Sala 3
8:00 a 9:00 Conexión y pruebas para sesiones virtuales
9:00 a 10:00 Plenarias 11 y 12
10:00 a 11:00 Plenarias 13 y 14
11:00 a 12:00 Sesión 13, simultaneas Sesión 14, simultáneas Red PREVECCII (RP)
11:00 a 11:20 S13PO53A1, Magistral 19 S14PO56A2, Magistral 22 Magistral 25 (RP)
11:20 a 11:40 S13PO54A1, Magistral 20 S14PO57A2, Magistral 23 Magistral 26 (RP)
11:40 a 12:00 S13PO55A1, Magistral 21 S14PO58A2, Magistral 24 Magistral 27 (RP)
12:00 a 12:30 Receso
12:30 a 13:00 Plenaria 15
13:00 a 14:00 Sesión 15, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S15PO59A1 a S15PO62A1
Sesión 16, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S16PO63A2 a S16PO68A2
Red PREVECCII (RP)
Magistral 28 (RP)
Magistral 29 (RP)
Magistral 30 (RP)
14:00 a 16:00 Receso almuerzo
16:00 a 16:30 Plenaria 16
16:30 a 17:30 Sesión 17, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S17PO69A1 a S17PO73A1
Sesión 18, simultáneas rápidas
5 presentaciones rápidas
de 8 min y 20 min al final para
sesión de preguntas
S18PO74A2 a S18PO78A2
Sesión de RP
Sesión de RP
Sesión de RP
17:30 a 18:00 Receso
18:00 a 19:00 Concurso de Posters
19:00 a 20:00 Premiación y Clausura
20:00 a 23:00 Cena y actividad social